Theater (Auswahl)

    
 

2019

Charis     Amphitryon     Heinrich von Kleist     Regie: Sascha Bunge     Landesbühne Nord

Anette     Der Gott des Gemetzels     Yasmina Reza     Regie: Krystyn Tuschhoff     Landesbühne Nord

Ranjewskaja      Der Kirschgarten     Anton Tschechow     Regie: Sascha Bunge     Landesbühne Nord

Elisabeth     RICHARD III: -BIN DURCH SÜMPFE GEWATET; MENSCHLICHE ODER NICHT  

Peter Verhelst     Regie : Sascha Bunge     Landesbühne Nord 

    

2018

     Gräfin Geschwitz     Lulu     Frank Wedekind     Regie : Uwe Kramer     Landesbühne Nord 

     Prudr      Sterben Helfen     Konstantin Küspert     Regie: Katka Schroth     Landesbühne Nord

     Venticelli/Katharina Cavalieri      Amadeus     Peter Shaffer     Regie: Markus Röhling     Landesbühne Nord    

     Königin Margarete     Yvonne, Prinzessin von Burgung     Witold Gombrowicz   Regie: Olaf Strieb     Landesbühne Nord

     Eliante     Der Menschenfeind     Moliere     Regie: Jan Steinbach     Landesbühne Nord                                                         

    

2017

Constant     Götterspeise     Regie: Sascha Bunge     Landesbühne Nord  

Solveig     Peer Gynth     Henrik Ibsen     Regie: Arne Retzlaff     Landesbühne Nord

Frau Zucker     Unschuld     Dea Loher     Regie: Eva Lange     Landesbühne Nord 

Roswitha     Effi Briest     Theodor Fontane     Regie: Tanja Weidner     Landesbühne Nord

     2016                                                                                                                                             
     Ensemble     Die Schutzbefohlenen     Elfriede Jelinek     Regie: Eva Lange     Landesbühne Nord

     Marie Antoinette / Julie     Dantons Tod     Georg Büchner     Regie: Jan Steinbach     Landesbühne Nord

     Mag Wildwood     Frühstück bei Tiffany     Truman Capote     Regie: Anne Spaeter     Landesbühne Nord

     Hyppolita / Titania     Ein Sommernachtstraum     William Shakespeare     Regie: Jan Steinbach     Landesbühne Nord

     Anna Caravati     Der Vorname     Matthieu Delaporte / Alexandre de la Patellière     Regie: NIna Pichler     Landesbühne Nord

    

2015

Ismene     Antigone     Sophokles / deutsch von Friedrich Hölderlin, bearbeitet von Martin Walser und Edgar Selge     Regie: Eva Lange          Landesbühne Nord

Im Westen Nichts Neues     Erich Maria Remarque     Regie: Eva Lange     Landesbühne Nord

Sally     Harry und Sally     Nora Ephron     Regie: Steffan Hossfeld     Landesbühne Nord

Simone Lange     Ich habe Bryan Adams geschreddert     Regie: Gero Vierhuff     Landesbühne Nord

Poppy     Der nackte Wahnsinn     Michael Frayn     Regie: Nina Pichler     Landesbühne Nord

    

     2014

     Mascha     Drei Schwestern     Anton Tschechow     Regie: Eva Lange     Landesbühne Nord

     Mutter, Freundin des Piloten, Beobachterin      Deportation Cast      Björn Bicker     Regie: Eva Lange     Landesbühne Nord

     Lena     Leonce und Lena     Georg Büchner     Regie: Eva Lange      Landesbühne Nord

     Frau des Gerichtsdieners, Leni     Der Prozess     Fliegel/Lange nach Franz Kafka     Regie: Eva Lange     Landesbühne Nord

 

2013

Rachel     Schöne Bescherungen     Alan Ayckbourn     Regie: Jan Steinbach     Landesbühne Nord

Wendla      Frühlings Erwachen      Frank Wedekind      Regie: Jan Steinbach      Landesbühne Nord

  

     2012

     Isa, Sprachtherapeutin, Erzählerin     Tschick     Wolfgang Herrndorf     Regie: Carola Unser     Landesbühne Nord

     Donar Leonor     Die Jüdin von Toledo     Kristo Šagor nach dem Roman von Lion Feuchtwanger     Regie: Alexander Schilling     Landesbühne Nord

 

2011

Eve     Der zerbrochene Krug     Heinrich von Kleist     Regie: Olaf Strieb     Landesbühne Nord

Leni     Der Jüngste Tag     Ödön von Horváth    Regie: Gerhard Hess     Landesbühne Nord

 

     2010

     Kirsty     Märchenherz     Phillip Ridley Regie: Christoph Meckel Landesbühne Nord

     Bolette     Die Frau vom Meer     Hendrik Ibsen     Regie: Michael Blumenthal     Landesbühne Nord

 

2009

Brünhild     Die Nibelungen     Katharina Gerike     Regie: Olaf Strieb     Landesbühne Nord

Truus     Adrian der Tulpendieb     Martin Chlupka nach dem Roman von Otto Rombach     Regie: Andreas Ingenhaag     Landesbühne Nord

    

     2008

     Luiza     Türkisch Gold     Tina Müller     Regie: Dietrich Trapp     Landesbühne Nord

     Lucile     Der Bürger als Edelmann     Moliere     Regie: Phillipe Besson     Theater Baden-Baden

     Mutter     Im schwarzen Wald     nach Motiven von Adelbert von Chamisso     Regie: Nicola May     Theater Baden-Baden

 

2007

Diverse Rollen     Der Kaukasische Kreidekreis     Berthold Brecht     Regie: Maria-Elena Hackbarth     Theater Baden-Baden  

Frau Habersatt     Unschuld     Dea Loher     Regie: Susanne Marie Wrage     Hochschule der Künste Bern  

    

     2006

     Käthchen     Wie Es Euch Gefällt     William Shakespeare     Regie: Eike Gramss     Stadttheater Bern

     Brenda     Cash On Delivery     Michael Cooney     Regie: Stefan Huber     Stadttheater Bern